В Пензенские МФЦ за социальной поддержкой

Дата публикации

В Пензенской области реализуется очень важная мера социальной поддержки, направленная на оказание социальной помощи студентам.

Как она реализуется?

Размер государственной социальной помощи в регионе в виде ежегодного социального пособия составляет 300 рублей. Ежегодно ее получают более 4 тыс. человек. После получения государственной социальной помощи в виде ежегодного социального пособия студентам выдается справка для назначения государственной социальной стипендии по месту учебы сроком на 1 год.

Размер социальной стипендии различен в учебных заведениях (от 2-х до 10 и более тысяч рублей в месяц), т.к. зависит от объема стипендиального фонда организации, осуществляющей образовательную  деятельность.

Государственная социальная стипендия назначается студентам со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную  деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи.

Круг лиц, имеющих право на государственную социальную помощь:

  • малоимущие одиноко проживающие студенты;
  • студенты, входящие в состав малоимущей семьи,

Право возникает у студентов, обучающихся на очной форме обучения на бюджетной основе, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пензенской области.

С правоустанавливающими документами  студенты могут обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.

Для обращения в МФЦ необходимо представить следующие документы: паспорт; документы о доходах каждого члена семьи за 3 последний календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления; справку, подтверждающую обучение.